Представляем Вашему вниманию бесплатный образец доклада к диплому на тему «Гражданско-правовое регулирование института усыновления в международном и внутригосударственном праве».
Слайд 1
Здравствуйте, уважаемые члены аттестационной комиссии!
Тема моей дипломной работы — «Гражданско-правовое регулирование института усыновления в международном и внутригосударственном праве».
Актуальность темы исследования заключается в том, что семья играет важную роль в социализации личности. Для полноценного и всестороннего развития ребёнку необходимо расти и развиваться в кругу семьи, поскольку только семья может обеспечить ребёнка необходимым уровнем заботы, воспитания, развития.
Слайд 2
Целью работы является всестороннее изучение института усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, а также такого вспомогательного механизма как международное усыновление.
Слайд 3
Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере регулирования усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей.
Предметом исследования выступают нормы семейного, гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие правоотношения по усыновлению, а также нормы международного права, научные исследования и практика применения данных норм в деятельности судебных органов.
Слайд 4
В первой главе работы представлена Теоретико-методологическая характеристика института усыновления (удочерения) в Российской Федерации.
Институт усыновления (удочерения) является одним из наиболее древних и значимых институтов в области защиты прав и законных интересов детей. На сладйе перечеислены основные законы и нормативные акты, которые регулируют институт усыновления (удочерения) на внутригосударственном уровне.
На современном этапе развития государства законодательство, регулирующее правоотношения по усыновлению (удочерению), разработано достаточно хорошо, что позволяет говорить о том, что Российская Федерация максимально защищает и гарантирует права и законные интересы детей, оставшихся без попечения родителей.
Слайд 5
Процедура усыновления (удочерения) детей регламентирована в СК РФ, Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» . Также, разъяснения некоторых положений отражены в Постановлении Пленума ВС от 20.04.2006 г. № 8.
Весь процесс усыновления условно можно разделить на 4 этапа:
1) сбор и подача документов, для выдачи заключения о возможности заявителей быть усыновителями;
2) подбор ребенка, которого усыновители готовы взять на воспитание;
3) судебное разбирательство, в ходе которого принимается решение о возможности или невозможности усыновления;
4) действия заявителя, а также иных органов и организаций, по исполнению решения суда, вступившего в законную силу.
Слайд 6
Анализ процедура усыновления (удочерения) по российскому законодательству позволил сделать следующие выводы:
- Закрепляя на федеральном уровне данный институт, государство реализует важнейшее право детей — жить и воспитываться в семье.
- в РФ создан мощный механизм усыновления, который от начала и до конца подробно регламентирован законом.
- Законодательно установлен чётко определенный круг субъектов, участвующих в процессе усыновления.
- Процедура усыновления (удочерения) включает в себя множество последовательных действий.
- Тайна усыновления охраняется государством.
Слайд 7
К Правовым последствиям усыновления (удочерения) относятся:
- Установление над несовершеннолетним усыновления, в первую очередь, призвано обеспечить ребенку семейное воспитание.
- Усыновленный ребенок и усыновители (а также его родственники) приравниваются по своему положению к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
- Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
- Усыновленные дети являются наследниками первой очереди, т.к. отношения по усыновлению приравниваются к отношениям родителей и детей.
ТОЛЬКО У НАС!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Доклад, презентация
без предоплаты |
Более 100
бесплатных примеров |
Доработки
бесплатно |
Срок от 1 часа
до 1 дня |
Гарантия
низкой цены |
Хочу сделать заказ! |
Слайд 8
Вторая глава работы содержит анализ Специфики процедуры усыновления российских детей иностранными гражданами.
На практике нередко возникают ситуации, когда невозможно подобрать ребенку усыновителя-гражданина РФ. В таких случаях имеет место усыновление российских детей иностранными гражданами. Когда усыновление осложнено иностранным элементом, институт усыновления регулируется нормами международного частного права.
Основные положения, регулирующие институт международного усыновления, отражены в СК РФ, ГПК РФ, Правилах передачи детей на усыновление.
Слайд 9
Анализ специфики процедуры усыновления российских детей иностранными гражданами позволил выделить ряд выводов.
- Опыт зарубежных стран, особенно Италии, может быть положен в качестве законодательного примера, особенно если речь идет о разрешении вопроса, связанного с тайной усыновления и, так называемой, процедуры предусыновления.
- На международном уровне закреплено, что передача детей на усыновление иностранцам или лицам без гражданства не является приоритетным направлением деятельности государства в области защиты прав и интересов детей, а выступает лишь как вспомогательный механизм.
- Внесение в СК РФ изменений, относительно невозможности усыновления российских детей однополыми парами ужесточили требования к международному усыновлению. С принятием таких изменений стало невозможно усыновление гражданами ряда иностранных государств.
Слайд 10
Далее в работе представлена характеристика субъектного состава и порядка международного усыновления.
Процесс международного усыновления является более длительным и сложным, по сравнению с усыновлением детей гражданами РФ.
Порядок усыновления российских детей иностранцами, апатридами и гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами РФ, определен в Правилах передачи детей на усыновление (утв. Постановлением Правительства РФ 29.03.2000 № 275).
Н.Г. Кепова выделяет в процессе международного усыновления следующие этапы:
первое — подготовительный этап, включающий в себя подготовительные действия к усыновлению в стране усыновителя; подготовительные действии у усыновлению в стране усыновляемого ребенка;
второе — судебный этап — рассмотрение судом заявления об усыновлении, выяснение обстоятельств, которые так или иначе могут препятствовать усыновлению, а также вынесение решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления;
Третье — постсудебный этап — государственная регистрация усыновления, постановке усыновленного ребенка на учет в органах, ответственных за осуществление контроля за условиями жизни детей.
Главной, отличительной особенностью международного усыновления является то, что усыновление (удочерение), а также отмена усыновления производятся в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель.
Слайд 11
Анализ темы Гражданско-правового регулирования института усыновления в международном и внутригосударственном праве позволил сделать ряд выводов.
Первое. В законе не сформулировано определение «усыновления». В связи с этим, ученые подходят к изучению данного термина с различных позиций. Необходимо закрепить в СК РФ определение усыновления. Для этого следует дополнить п. 1 ст. 124 «Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)», изложив его в следующей редакции:
«1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Под усыновлением следует понимать юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и усыновленными детьми возникают права и обязанности равные правам и обязанностям кровных родителей и детей».
Второе. Считаем, что необходимо на законодательном уровне предусмотреть необходимость истребования судом документа, который подтверждает факт прохождения иностранной организацией по осуществлению деятельности по усыновлению на территории РФ аккредитации.
Необходимость предоставления в суд такого документа заключается в недопущении участия в процессе международного усыновления организаций, не имеющих разрешения в целях охраны прав и законных интересов ребенка.
С этой целью целесообразно внести изменения в п. 1 ст. 272 ГПК РФ, изложив его в редакции:
«В случае, если заявителями являются иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству истребует в федеральном органе исполнительной власти заверенную в установленном порядке копию разрешения на осуществление деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ».
Введение такого положения позволит отсеять организации, цель деятельности которых не отвечает требованиям закона и пресечь случаи незаконного усыновления. Стоит предположить, что в результате закрепления такой нормы снизится количество организаций, не имеющих вышеуказанного разрешения, а, следовательно, снизится количество нарушений, связанных с незаконным осуществлением деятельности по усыновлению.
Слайд 12
Таким образом, Цель работы — всестороннее изучение института усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, а также такого вспомогательного механизма как международное усыновление – достигнута.
Спасибо за внимание! Доклад окончен.
Мне тоже нужен хороший доклад! |
или напишите нам прямо сейчас
Написать в WhatsApp