Представляем Вашему вниманию бесплатный образец доклада к диплому на тему «Повышение эффективности управления производственными запасами».
Слайд 1
Здравствуйте, уважаемые члены аттестационной комиссии!
Тема моей выпускной квалификационной работы — «Повышение эффективности управления производственными запасами».
Актуальность темы обусловлена тем, что состояние и эффективность использования производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала — является одним из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.
Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к производственным запасам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Поэтому для предприятия все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является, определение оптимальной величины производственных запасов приобретают все большую значимость.
Слайд 2
Целью работы является разработка на основе анализа эффективности управления производственными запасами ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск».
Для реализации цели был поставлен и решен ряд задач.
Слайд 3
В ходе работы были рассмотрены теоретические аспекты управления запасами, на примере предприятия ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск»: сущность и особенности.
Общество с ограниченной ответственностью ООО «Газпром добыча Ноябрьск» создано на основании решения Совета директоров ОАО «Газпром» от 25 мая 1999 года и решения Учредителя от 30 июня 1999 года путем реорганизации в форме преобразования дочернего предприятия «Ноябрьскгаздобыча» со 100-процентным уставным капиталом ОАО «Газпром».
Управление по обеспечению производства осуществляет Управление материально-техническим снабжением далее по тексту УМТС.
В состав УМТС входят следующие службы:
- отдел фондов и реализации;
- отдел сводной отчетности, аналитики и ценообразования.
Слайд 4
До внедрения проекта процесс снабжения выглядел следующим образом, данные представлены на слайде.
Все вышеперечисленные факторы приводили к ухудшению работы УМТС по всем направлениям деятельности, начиная с планирования МТР и заканчивая распределением МТР на промысла, что в целом ставило под угрозу работу предприятия и порождало постоянное недовольство производственных служб по поводу работы УМТС.
Слайд 5
Для внедрения проекта был изучен процесс материально-технического обеспечения в целом. Обозначены слабые стороны. Изучалось оборудование и программные продукты, представленные на рынки для внедрения механизма штрихкодирования.
Предпочтение было отдано программной платформе Mobile SMARTS.
Слайд 6
После закупки оборудования и ПО, была изучена документация, разработаны мероприятия по интеграции закупленного ПО и оборудования с учетной системой Общества ИУС П Ахарtа. В рамках проекта был разработан механизм штрихкодирования.
Архитектура системы клиент-серверная представленная на слайде, но клиент Mobile SMARTS может работать в полностью автономном режиме (оффлайн) вообще без какого-либо сервера. Это удобно для решений в стиле загрузка\ выгрузка файлов напрямую между ТСД и учетной базой (выездная торговля, выездная инвентаризация и т.п. без Wi-Fi и мобильного интернета).
Для реализации проекта были разработаны процедуры выгрузки и загрузки данных из учетной системы ИУС П Ахарtа на сервер Mobile SMARTS. Разработаны и доработаны существующие приложения по обработке принимаемых данных и корректному их размещению в информационном пространстве учетной системы ИУС П Ахарtа. Так же в программной среде Mobile SMARTS была разработана структура удовлетворяющая потребностям по обработке складских операций. Подключены и настроены ТСД и принтеры (штрих-кодов).
ТОЛЬКО У НАС!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Доклад, презентация
без предоплаты |
Более 100
бесплатных примеров |
Доработки
бесплатно |
Срок от 1 часа
до 1 дня |
Гарантия
низкой цены |
Хочу сделать заказ! |
Слайд 7
Mobile SMARTS — это программный продукт, который позволяет осуществлять передачу данных из учетной системы на ТСД и обратно. Для этого разворачивается сервер Mobile SMARTS, на ТСД устанавливается клиентская часть, разработанная на платформе Microsoft. NET Compact Framework.
В рамках проекта созданы новые и доработаны существующие процедуры в учетной системе и на сервере Mobile SMARTS.
Слайд 8
Первоначальная загрузка данных предусматривает операцию по загрузке справочников:
- номенклатурный справочник;
- склады;
- сотрудник;
- аналитика;
- единицы измерения в полном объеме.
Периодические операции по загрузке данных представлены в таблице.
Слайд 9
Функциональные требования к механизму штрихкодирования.
Ограничения:
- Для ранее оприходованных номенклатур, имеющих заводской штрих-код, необходимо генерировать штрих-код в ИУСП Аxapta. Использование заводского штрих-кода возможно только с внедрением данной функциональности, при обработке закупок в статусе «Открыто».
- Журналы по расходу, созданные в ИУС П Axapta, не отображаются на ТСД. Необходимо создавать журналы, используя ТСД.
- Для номенклатурного номера есть возможность хранения нескольких штрих-кодов, при этом актуальным будет являться только один с признаком «Актуален».
- Автоматизация описанных процессов применимы, только к складам, участвующим в проекте. В справочнике Склады не будет проставлен признак штрих-код.
Слайд 10
Панель управления Mobile Smarts представлена на слайде.
Mobile SMARTS изначально «гибка» под разработку учетных бизнес-приложений, которые будут иметь дело с товарами, штрих-кодами, документами и т.п. Поэтому такие понятия как справочник номенклатуры, пользователи, типы документов и т.п. — уже заранее заложены в системе и не требуют программирования. Однако, это не мешает разработчику добавить любые дополнительные поля в карточку номенклатуры или шапку документа, добавить в документ новые колонки, новую табличную часть и т.п. Кроме того, предусмотрено добавление любых пользовательских справочников.
Слайд 11
Перед началом работы со штрих-кодами были созданы настройки для используемых типов штрих-кодов.
Для автозапуска у пользователя должен быть доступ на просмотр соответствующего меню. Доступ к меню «InventBarcodeFormAutostart» настраивается в ветке «Контроль доступа: Управление запасами\ Разное\ Автозапуск формы выбора журналов для штрихкодирования».
Слайд 12
В результате внедрения проекта изменились процессы управления снабжением.
В процессе планирования МТР появилась дополнительная возможность проконтролировать заявленную потребность. К примеру, материал есть в наличии на складе и вновь попал в список заявок. В таких случаях с помощью ТСД на складе можно наглядно проверить предыдущую дату закупки материала, его заказчика и имеющееся на складе количество. В дальнейшем возможно принятие организационного решения.
В процессе поступления МТР, при наличии заводского штрих-кода, есть возможность сканировать его и использовать в дальнейшем. В случае отсутствия на них штрих-кода в учетной системе его можно сгенерировать, распечатать и наклеить на материал.
За счет применения штрих-кода оптимизирован процесс проведения инвентаризации. Сейчас подсчет МТР ведется при помощи ТСД. Все проектные работы проводились в соответствии с действующими стандартами. Разработка осуществлялась в среде системы MS Dynamics Ax, Mobile SMARTS. Поставленные цели и задачи достигнуты.
В ходе работы была разработана соответствующая техническая документация и инструкции. По результатам совещаний рабочей группы оформлялись протоколы.
Разработанная система удовлетворяет потребности руководства Общества и сотрудников Управления материально-технического обеспечения и комплектации.
Таким образом, Цель работы — разработка на основе анализа эффективности управления производственными запасами ОАО «Газпром Добыча Ноябрьск» – достигнута.
Спасибо за внимание! Доклад окончен.
Мне тоже нужен хороший доклад! |
или напишите нам прямо сейчас
Написать в WhatsApp