Представляем Вашему вниманию бесплатный образец доклада к диплому на тему «Развитие понимания собственной речи ребенка с заиканием».
Здравствуйте, уважаемые члены аттестационной комиссии!
Тема моей ВКР – «Развитие понимания собственной речи ребенка с заиканием».
Актуальность исследования: психологическая модель возникновения и развития феномена фиксированности у заикающихся (как вторичного явления) на своих речевых запинках (как первичного явления) в сложном и едином взаимодействии всех основных психических процессов просматривается следующим образом. Комплексный подход по развитию понимания собственной речи у детей с заиканием является проблема нашего общества в целом, которая особо остро проявляется в малых городах и районах из-за не укомплектованности образовательных и медицинских учреждений узкими специалистами (логопедами, психологами, неврологами и другими специалистами).
Слайд 2
Цель работы
- устранение или ослабление речевых судорог и сопутствующих расстройств голоса, дыхания, моторики и речи;
- оздоровление и укрепление нервной системы и всего организма в целом;
- избавление ребенка от неправильного отношения к своему речевому дефекту, от психологических наслоений, перевоспитание его личности и поведения, социальная реабилитация и адаптация заикающегося.
- изучение методики комплексного подхода к коррекции понимания собственной речи ребенка с заиканием.
Слайд 3
Задачи данной работы Вы можете увидеть на данном слайде.
Слайд 4
Для адекватного программы и лечебной р с заикающимися дошкольниками и её эффективности необходимо обследование заикающегося с всей этого сложного речевого .
Обследование щихся дошкольников 2016-2017гг. и комплексный . Оно было направлено на более полное всех имеющихся заикания, ни из которых в процессе работы не может оставлен без внимания.
В обследования методика Л.И. Беляковой и Е.А. .
Результаты обследования уровня речевого тия дошкольников показали, что 25% (5 человек) имеют речевое по всем показателям. 75% (15 человек) имеют отдельных звуков, при остальные соответствуют норме.
Слайд 5
Результаты обследования детей с заиканием с различными формами речевых судорог и их видов, а также наличие сопутствующих движений и темп речи представленны в виде таблицы.
Таким образом, мы , что 50% детей (10 человек) клоническую речевых судорог и 50% (10 век) — смешанную. У 60% (12 человек) судороги в голосовом речевого аппарата, а, , имеют голосовой вид заикания, у 40% (8 ) – дыхательный. У 30% дошкольников (6 ) не наблюдается ых движений, фобий, , а 30% (6 человек) имеют движения (поправляют , перес с ноги на ногу), и 40% (8 ) — речевые уловки (э, ну, вот, ).
По итогам дошкольников было , что 100% детей невротическую заикания, так как нет грубого анамнеза, не наблюдаются органического поражения мозга.
результатов констатирующего показал необходимость специальной коррекционной , направленной на просодических характеристик речи.
образом, в преодолении принимали разные специалисты: , психиатр, педиатр, , инструктор по лечебной , ритмист, , музыкальный работник, . Все специалисты, используя средства и приемы, разностороннее на заикающихся, результаты дали возможность характер необходимых по дальнейшей заикания после курса.
ТОЛЬКО У НАС!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Доклад, презентация
без предоплаты |
Более 100
бесплатных примеров |
Доработки
бесплатно |
Срок от 1 часа
до 1 дня |
Гарантия
низкой цены |
Хочу сделать заказ! |
Слайд 6
К концу в подготовительной группе должны:
- усвоить программы группы общеобразовательного сада;
- овладеть формами самостоятельной стной — рассказом по представлению, зом;
- свободно пользоваться речью различной в разных общения;
- уметь к различным условиям ния;
- преодолеть индивидуальные затруднения.
Слайд 7
Анализ диаграммы показывает, что в обеих группах – и контрольной, и экспериментальной – дети имеют одинаковые проблемы в общении.
Слайд 8
При сравнении показателей констатирующего и контрольного экспериментов можно сделать вывод о том, что в результате формирующего воздействия равные по развитию две группы имеют значительные различия в развитии.
Таким образом, сопоставление результатов исследований в ЭГ и КГ свидетельствуют об эффективности проведенного формирующего эксперимента. Мы наглядно видим, что проделанная коррекционная работа показала положительные результаты. Следовательно, выбранная методика, по которой проводилась опытно-экспериментальная работа, эффективна.
Слайд 9
Итак, «сверх средств», позволяющих сразу и навсегда избавить всех заикающихся от их недуга, не существует. Есть один общий для всех путь – путь кропотливой, упорной работы над собой, над своей речью. Если на это твердо настроиться, то хорошими помощниками тогда окажутся и медикаментозное лечение, и современная аппаратура, и сеанс императивного внушения в бодрствующем состоянии, и гипноз.
Таким образом, Цель работы достигнута.
Спасибо за внимание! Доклад окончен.
Мне тоже нужен хороший доклад! |
или напишите нам прямо сейчас
Написать в WhatsApp